Beneficios sociales


 
Buzos tácticos en el Apostadero
La Agrupación Buzos Tácticos en el Apostadero Naval Malvinas

Ley nacional 24.229/93 - Condecoraciones a ciudadanos que intervinieron en la Guerra del Atlántico Sur

Sanción : 28 de julio de 1993
Promulgación de hecho : 17 de agosto de 1993
Publicación : B.O.19/8/93

Artículo 1 : Reconócese la actuación de los ciudadanos que luego se enuncian, en la Guerra del Atlántico Sur por sus relevantes méritos, valor y heroísmo en defensa de la Patria.

Artículo 2 : Concédese la cruz de "La Nación Argentina al Heroico Valor en Combate" a los ciudadanos:

Vicecomodoro Pablo Marcos Rafael CARBALLO
Mayor Ernesto Rubén URETA
Capitán Gerardo Guillermo ISAAC
Capitán (P.M.) José Daniel VÁZQUEZ
Capitán (P.M.) Omar Jesús CASTILLO
Suboficial Principal Carlos Omar ORTIZ
Suboficial Principal Pedro Prudencio MIRANDA.

Artículo 3 : Concédese la medalla "La Nación Argentina al Valor en Combate" a los siguientes ciudadanos:

Brigadier José Luis Litrenta CARRACEDO
Comodoro Enrique José PESSANA
Comodoro Jorge DOMÍNGUEZ
Comodoro Luis Domingo VILLAR
Comodoro Manuel Augusto MARIEL
Comodoro (R) Alberto IANNARIELLO
Comodoro Félix Walter VIDELA
Comodoro (R) Eduardo Rafael GÓMEZ
Comodoro Héctor Manuel RUSTICCINI
Comodoro Enrique Juan BERNARDI
Comodoro Oscar José POSE ORTIZ DE ROSAS
Comodoro Francisco Florencio MENSI
Comodoro Gustavo PIUMA
Comodoro (R) Alfredo CANO
Comodoro (R) Eduardo Roberto SERVATICO
Comodoro (R) Roberto MELA
Comodoro (P.M.) Rodolfo Manuel DE LA COLINA
Comodoro (P.M.) Hugo César MEISNER
Comodoro Rodolfo Luciano GUERRERO
Comodoro Carlos Napoleón MARTÍNEZ
Vicecomodoro Luis PUGA
Vicecomodoro Carlos TOMBA
Vicecomodoro Guillermo DONADILLE
Vicecomodoro Carlos Alberto MAFFEIS
Vicecomodoro Raúl Ángel DÍAZ
Vicecomodoro Horacio MIR GONZÁLEZ
Vicecomodoro Guillermo Nelson CARDETTI
Vicecomodoro Roberto PASTRAN
Vicecomodoro Héctor Hugo BORCHERT
Vicecomodoro Hernán DAGUERRE
Vicecomodoro Carlos Alberto ROHDE
Vicecomodoro Juan Carlos HRUBIK
Vicecomodoro (P.M.) Juan Ramón FALCONIER
Vicecomodoro Antonio Francisco ZELAYA
Vicecomodoro Mario Jorge CAFFARATTI
Vicecomodoro Guillermo Luis DESTEFANIS
Vicecomodoro Carlos Alberto MORENO
Vicecomodoro Norberto DIMEGLIO
Vicecomodoro Eduardo GARCÍA PUEBLA
Mayor Roberto Eleazar RIVOLLIER
Mayor Horacio GIAIGISCHIA
Mayor Mariano Ángel VELAZCO
Mayor Jorge Oscar RATTI
Mayor Jorge Julio SEGAT
Mayor Alberto BELTRAME
Mayor José Luis GABARI ZOCO
Mayor Alberto Jorge FILIPPINI
Mayor Gerardo Roberto VACCARO
Mayor Juan Luis MICHELOUD
Mayor Oscar Humberto SPATH
Mayor Marcelo Noel URIONA
Mayor José Ernesto BASILIO
Mayor César Fernando ROMÁN
Mayor Manuel FERNÁNDEZ
Mayor Jorge BENÍTEZ
Mayor (R) Higinio Rafael ROBLES
Mayor (P.M.) Fernando Juan CASADO
Mayor (P.M.) Gustavo Argentino GARCÍA CUERVA
Mayor (P.M.) Jorge Osvaldo GARCÍA
Mayor (P.M.) Carlos Eduardo KRAUSE
Mayor (P.M.) Marcelo Pedro LOTUFO
Mayor (P.M.) Rubén Héctor MARTEL
Mayor (P.M.) Hugo Ángel del Valle PALAVER
Mayor Mario Ángel CALLEJO
Mayor Héctor Hugo SÁNCHEZ
Mayor Gustavo AGUIRRE FAGET
Mayor Miguel Antonio CRUZADO
Mayor Daniel Alberto PAREDI
Mayor Luis LONGAR
Capitán Omar Alfredo POZA
Capitán José Rubén LOMBARDI
Capitán Darío Alberto ROSAS
Capitán Alejandro Roberto BERGARA
Capitán Daniel Eduardo GÁLVEZ
Capitán Miguel LUCERO
Capitán Jorge BACCHIDDU
Capitán Carlos Alfredo RINKE
Capitán Ricardo LUCERO
Capitán Mario Fernando ROCA
Capitán Atilio Victorio ZATTARA
Capitán Osvaldo Alfredo BUSTILLO
Capitán Saturnino Santiago SÁNCHEZ
Capitán Carlos Enrique OSSES
Capitán Roberto CIMBARO
Capitán Darío Antonio VALAZZA
Capitán Gustavo Luis BREA
Capitán Carlos Andrés CODRINGTON
Capitán Hugo Edgardo GÓMEZ
Capitán Guillermo Ángel MARTÍNEZ
Capitán Guillermo Alberto DELLEPIANE
Capitán Leonardo Salvador CARMONA
Capitán Marcelo Carlos MORONI
Capitán Jorge Nelson BARRIONUEVO
Capitán (B) Luis Alberto CERVERA
Capitán (B) Carlos MUSSO
Capitán (P.M.) José Leónidas ARDILES
Capitán (P.M.) Danilo Rubén BOLZAN
Capitán (P.M.) Manuel Oscar BUSTOS
Capitán (P.M.) Fausto GAVAZZI
Capitán (P.M.) Mario Hipólito GONZÁLEZ
Capitán (P.M.) Luciano GUADAGNINI
Capitán (P.M.) Daniel Fernando MANZOTTI
Capitán Mario EGURZA
Primer Teniente (B) Héctor Elodio SANTINI
Primer Teniente (B) Fernando Miguel MIRANDA ABOS
Primer Teniente (P.M.) Juan José ARRARAS
Primer Teniente (P.M.) Pedro Ignacio BEAN
Primer Teniente (P.M.) Juan Domingo BERNHARDT
Primer Teniente (P.M.) Jorge Alberto BONO
Primer Teniente (P.M.) Carlos Julio CASTILLO
Primer Teniente (P.M.) Eduardo Jorge DE IBAÑEZ
Primer Teniente (P.M.) Miguel Ángel GIMÉNEZ
Primer Teniente (P.M.) Jorge Rubén IBARLUCEA
Primer Teniente (P.M.) Daniel Antonio JUKIC
Primer Teniente (P.M.) Néstor Edgardo LÓPEZ
Primer Teniente (P.M.) Mario Víctor NIVOLI
Primer Teniente (P.M.) Héctor Ricardo VOLPONI
Teniente (P.M.) Alfredo VÁZQUEZ
Suboficial Mayor (R) Salvador GILIBERTO
Suboficial Mayor (R) Guillermo Mario AGUIRRE
Suboficial Mayor (R) Bernabé PLASENCIA
Suboficial Mayor (R) Roberto Mario PRATS
Suboficial Mayor (R) Alfredo Felipe OCAMPO
Suboficial Mayor (P.M.) Julio Jesús LASTRA
Suboficial Mayor Néstor MOLINA
Suboficial Principal Eduardo Abel FATTORE
Suboficial Principal Vicente Luis REYNOSO
Suboficial Principal Luis Carlos CAPRA
Suboficial Principal Juan Carlos CANTON
Suboficial Principal José Antonio ÁLVAREZ
Suboficial Principal Horacio Raúl DESETA
Suboficial Principal (R) Oscar Antonio ARDIZZONI
Suboficial Principal (R) Manuel Roberto CARABAJAL
Suboficial Principal (P.M.) Manuel Alberto ALBELOS
Suboficial Principal (P.M.) Francisco Tomás LUNA
Suboficial Principal Hugo Delmar CASTELLINI
Suboficial Principal Juan Carlos HUMOLLER
Suboficíal Ayudante Juan Domingo PERÓN
Suboficíal Ayudante Pedro César BAZÁN
Suboficíal Ayudante César Rubén TELLO
Suboficíal Ayudante Hugo GONZÁLEZ
Suboficíal Ayudante Mario Enrique CEMINO
Suboficíal Ayudante Luis Alberto MARTÍNEZ
Suboficíal Ayudante Mario Néstor AMENGUAL
Suboficíal Ayudante Carlos Hugo SOSA
Suboficíal Ayudante Hugo Alberto HERRERA
Suboficíal Ayudante Horacio Rolando CARMONA
Suboficíal Ayudante Eduardo Alberto MOLINA
Suboficíal Ayudante Raúl Héctor GUERRA
Suboficíal Ayudante (R) Carlos Humberto PAOLONI
Suboficíal Ayudante (R) Juan RYDZIK
Suboficíal Ayudante (R) Horacio GONZÁLEZ
Suboficíal Ayudante (R) Juan Carlos LEÓN
Suboficíal Ayudante (P.M.) Guido Antonio MARIZZA
Suboficíal Ayudante Rubén Darío LAVORATTO
Suboficial Auxiliar Mario Isidro VERA
Suboficial Auxiliar Segundo Ernesto del VALLE PALACIOS
Suboficial Auxiliar Sergio Roberto QUIÑONES
Suboficial Auxiliar Jorge Alberto MARTELOTTO
Suboficial Auxiliar Alejandro José BUFARINI
Suboficial Auxiliar Roberto Jesús LÓPEZ
Suboficial Auxiliar Santos Eugenio VEGA
Suboficial Auxiliar Fernando Alejandro CONTRERA
Suboficial Auxiliar Osmar Alfredo CANESINI
Suboficial Auxiliar (R) Aníbal CARDOZO
Suboficial Auxiliar (R) Roberto Osvaldo ALONZO
Suboficial Auxiliar (P.M.) Carlos Domingo CANTEZANO
Suboficial Auxiliar (P.M.) Miguel Ángel CARDONE
Suboficial Auxiliar (P.M.) Mario DUARTE
Suboficial Auxiliar (P.M.) Juan Antonio RODRÍGUEZ
Suboficial Auxiliar Oscar Silvestre CORTINEZ
Suboficial Auxiliar Luis VILLAREAL
Cabo Principal (B) Alejandro MONTALDO
Cabo Principal (P.M.) Andrés Luis BRASHICH
Cabo Principal (P.M.) Miguel Ángel CARRIZO
Cabo Principal (P.M.) José Alberto MALDONADO
Cabo Principal (P.M.) Agustín Hugo MONTAÑO
Cabo Principal (P.M.) José Luis PERALTA
Cabo Primero (B) José Luis MARTÍNEZ
Cabo (P.M.) Héctor Walter AGUIRRE
Cabo (P.M.) Mario Ramón LUNA
Cabo (P.M.) Luis Guillermo SEVILLA
Soldado Clase 63 Claudio Oscar VIANO
Soldado Clase 63 Julio Gustavo PIZARRO
Soldado Clase 63 Félix Raúl RICHILO
Soldado Clase 63 Omar MASTRONARDI
Soldado Clase 63 Néstor RODRÍGUEZ
Soldado Clase 63 José ZINK
Soldado Clase 63 Andrés Daniel CORONEL
Presbítero Gonzalo PACHECO
Señor Julio ROTEA
Señor Terciano SAMPIERI.

Artículo 4 : El Poder Ejecutivo Nacional procederá por intermedio del Ministerio de Defensa a la confección de las condecoraciones y de los diplomas de honor correspondientes.

Artículo 5 : Los ciudadanos indicados en los artículos 2 y 3 adquieren el derecho a participar en las formaciones oficiales de su comando, unidad o subunidad independiente, aun después de haber sido desconvocados, dados de baja o retirados del servicio activo.

Artículo 6 : Los gastos que demande el cumplimiento de esta ley serán atendidos de Rentas Generales.

Artículo 7 : Comuníquese, etc.


 

Ley nacional 24.867/97 - Condecoración a soldado veterano de la Guerra del Atlántico Sur, por hechos ocurridos el 15 de junio de 1982

Sanción : 13 de agosto de 1997
Promulgación : 8 de septiembre de 1997
Publicación : B.O.12/9/97

Artículo 1 : Confiérese al ciudadano Pablo BERTIN, documento nacional de identidad Nº 16.109.219, soldado veterano de la Guerra del Atlántico Sur, la condecoración medalla "El Pueblo Argentino al Valor en Combate", por los hechos ocurridos durante la jornada del 15 de junio de 1982, que le permitieron rescatar en un acto de arrojo la bandera nacional que aún flameaba en el Hospital de Campaña de Puerto Argentino y conservarla entre sus ropas hasta la liberación definitiva de los prisioneros.

Artículo 2 : Comuníquese este otorgamiento al señor Jefe del Estado Mayor General del Ejército, debiéndose notificar a la Jefatura del Regimiento de Infantería Mecanizado Tres "General Belgrano", con asiento en La Tablada, en cuyo Museo se encuentra la enseña patria heroicamente rescatada.

Artículo 3 : Los gastos que demande el cumplimiento de esta ley serán imputados a Rentas Generales.

Artículo 4 : Comuníquese, etc.


 

Ley nacional 25.576/02 - Condecoraciones a ciudadanos argentinos que intervinieron en la Guerra del Atlántico Sur

Sanción : 11 de abril de 2002
Promulgación de hecho : 6 de mayo de 2002
Publicación : B.O.8/5/02

Artículo 1 : Reconocer la actuación de ciudadanos argentinos, que se nombran a continuación, por sus relevantes méritos, valor y heroísmo en defensa de la soberanía de la Patria durante la Guerra del Atlántico Sur.

Artículo 2 : Conceder la cruz de "La Nación Argentina al Valor en Combate", a las siguientes personas:

Comodoro Roberto Hugo PERROTO
Vicecomodoro Guillermo Alberto MULLER
Suboficial Mayor (R) Roberto CARAVACA
Suboficial Mayor Manuel Oscar LOMBINO
Suboficial Principal (R) Andrés Wenceslao MANYSZYN
Suboficial Ayudante (R) Luis Oscar MARTÍNEZ
Suboficial Ayudante (Baja) Juan Domingo TELLO.

Artículo 3 : Conceder la cruz de "La Nación Argentina al Herido en Combate", a la siguiente persona:

Vicecomodoro Darío Antonio Del Valle VALAZZA.

Artículo 4 : El Poder Ejecutivo Nacional procederá por intermedio del Ministerio de Defensa, a la confección de las condecoraciones y de los diplomas de honor correspondientes.

Artículo 5 : Los ciudadanos indicados en los artículos 2 y 3 adquieren el derecho a participar en las formaciones oficiales de su comando, unidad o subunidad independiente, aun después de haber sido desconvocados, dados de baja o retirados del servicio activo.

Artículo 6 : Los gastos que demande el cumplimiento de esta ley serán atendidos de Rentas Generales.

Artículo 7 : Comuníquese, etc.


 

Cabe aclarar que inicialmente la Fuerza Aérea Argentina sólo propuso condecoraciones para sus heridos y muertos; y por ello en el decreto 577/83 y sus modificatorios, no hay personal de dicha fuerza en los anexos I (cruz "La Nación Argentina al Heroico Valor en Combate") y II (medalla "La Nación Argentina al Valor en Combate").
Afortunadamente, la Fuerza Aérea cambió de posición con posterioridad, y por ello se realizaron los correspondientes reconocimientos mediante las leyes 24.229 y 25.576 reproducidas anteriormente.